СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ (ВОЛОНТЕРСТВО)

Задача проекта:

создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

создание и внедрение в 85 субъектах Российской Федерации системы социальной поддержки граждан, систематически участвующих в волонтерских проектах, проведение информационных и рекламных кампаний с целью популяризации волонтерства, ежегодно охватывающих как минимум 10 млн человек.

Общий бюджет проекта:

более 27,2 млрд рублей

ФВОЛОНТЕРСТВО В ШКОЛЕ

Долгожданная победа! Добровольческий отряд МБОУ СОШ 43 "Огонёк добра" стал победителем Всероссийского конкурса социальных инициатив. Школьный добровольческий отряд достойно представил г. Краснодар и стал обладателем Гранта Всероссийского конкурса "Добро не уходит на каникулы" Национального проекта "Образование". Оргкомитет провёл конкурс среди отрядов, которые представили отчеты о своей работе в номинации "Добрый старт". Более 1000 участников   со всех уголков России представили свои  новые проекты. Наш добровольческий отряд вошёл в число финалистов! Получателями Грантов стали добровольцы из 76 регионов всех федеральных округов 🇷🇺 РФ. Поздравляем всех, кто внёс свой вклад в развитие детского добровольческого движения школы! Благодарим детей, родителей и координатора отряда " Огонёк добра" Т.А.Радченко! Желаем новых побед и успехов!

5 декабря 2018 года, мы ещё и волонтеры Победы

Ф

Двадцать шестого января  отряд добровольцев МБОУ СОШ 43 г. Краснодара принял участие во Всероссийской акции " Блокадный хлеб". Акция организована  на территории ЖД вокзала 1 и автостанции Краснодара. С особым трепетом и волнением добровольцы рассказывали жителям и гостям города о Великом подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны , предлагали принять участие в акции Памяти, рассказав о страшных событиях блокадного города, давали 125 граммов   хлеба, чтобы люди осознали, как тяжело было выжить жителям города в этих суровых условиях и навсегда сохранили в своем сердце  память о стойкости и мужестве ленинградцев.           Самому юному добровольцу всего 11 лет. Родители юных добровольцев также приняли участие в акции и стали достойным примером для детей, понимая , что именно так , наша Великая страна растит достойную смену нашим ветеранам.                                               Ф

...Равнодушных не было. Каждый, кто подходил , с волнением слушал рассказ детей о жизни блокадного Ленинграда. Были  и те, кто,взяв кусочек хлеба в руки, застывал на некоторое время в немой задумчивости . А потом тихо , очень тихо произносил: " Как же они жили?  Как же смогли пережить этот ужас? А ещё и помогали друг другу". Особенно трепетно к кусочку хлеба относились люди пожилые,взяв его в руки, они утирали слезу, которая накатывались им тут же на глаза. Ведь они сами были свидетелями той ужасной войны. И начинали рассказывать детям свои истории. Проникновенным  был рассказ детей о животных , которые остались в блокадном Ленинграде. Люди слушали, задавали вопросы, переспрашивали, были и те, кто не знал о том, что жители Ленинграда спасали животных ценой своей жизни. Но самыми главными были те письма, пожелания которые писали люди ветеранам, сколько теплых слов, слов благодарности было сказано защитникам блокадного Ленинграда. Мужество и стойкость жителей города не оставило никого равнодушным.

Ф Ф

26 августа  в городе Краснодаре в стенах МБОУ СОШ № 43 состоялся семинар на тему: «Развитие добровольчества в образовательных организациях» в рамках августовского совещания научно-педагогической общественности Кубани.

Ф

Участниками семинара стали специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования и молодежной политики Краснодарского края.

Ф

В рамках семинара были обсуждены вопросы методического сопровождения модели школьного волонтерского отряда, осуществление поддержки социальных проектов, реализуемых детьми и подростками до 18 лет, готовность педагогов и обучающихся к волонтерской деятельности, организации деятельности волонтерского отряда на базе общеобразовательной организации.

Ф

Галина Анатольевна Антуганова, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы № 43, рассказала об организации работы одного из лучших школьных добровольческих отрядов Кубани «Огонёк добра» в рамках долгосрочного социального проекта «Сердце наполняю добротой». #МОНМП #ЦМИКК #доброволецКубани #доброволецРоссии