75-лет Великой Победе

Поздравляем призера окружного конкурса чтецов "Строки, опаленные войной"

ф

Виктория Староконь, ученица 7а класса, представляла нашу школу в окружном конкурсе чтецов "Строки, опаленные войной" в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который состоялся 20 февраля в МБОУ СОШ № 6. Эмоционально ярким получилось прочтение стихотворения О. Киевской "Баллада о матери".  Вика сумела передать, что чувствует мать, видящая смерть двух сыновей и осознающая невозможность уберечь их от рук фашистов. Поздравляем Викторию, занявшую III место в средней группе конкурса!!!

a

Волонтеры Победы Краснодарского края проведут Всероссийскую акцию "Письмо Победы".

Активисты вместе со студентами и школьниками напишут ветеранам Великой Отечественной войны поздравления с грядущими праздниками. Любой желающий может присоединиться к акции, которая будет проходить до 8 марта, и написать слова благодарности героям  героям, проявить заботу и внимание.

В преддверии Дня защитника Отечества и Международного женского дня Волонтеры посетят ветеранов Великой Отечественной войны и вручат написанные письма.

!!!! ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ Краснодарского края запускают кампанию по набору волонтеров для организации Дня Победы!

Теперь каждый гражданин может внести свой вклад в празднование годовщины Победы. Хочешь помочь в проведении самых значимых событий в преддверии Дня Победы в крае?Регистрируйся на сайте волонтерыпобеды.рф , проходи по ссылке и подавай заявку на мероприятие!

Стань частью дружной команды соорганизаторов вместе с нами! Мы ждем именно тебя!

#ВолонтерыПобеды93

#ГотовкПобедам

#ВеликаяПобеда@vsezapobedu.krd93

Школьный отряд МБОУ СОШ № 43 принял участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб". Акция организована на территории ЖД вокзала и автостанции Краснодар1.

С особым трепетом и волнением добровольцы рассказывали жителям и гостям города о Великом подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны , предлагали принять участие в акции Памяти, рассказав о страшных событиях блокадного города, давали 125 граммов   хлеба, чтобы люди осознали, как тяжело было выжить жителям города в этих суровых условиях и навсегда сохранили в своем сердце  память о стойкости и мужестве ленинградцев.

...Равнодушных не было. Каждый, кто подходил , с волнением слушал рассказ детей о жизни блокадного Ленинграда. Были  и те, кто,взяв кусочек хлеба в руки, застывал на некоторое время в немой задумчивости . А потом тихо , очень тихо произносил: " Как же они жили?  Как же смогли пережить этот ужас? А ещё и помогали друг другу". Особенно трепетно к кусочку хлеба относились люди пожилые,взяв его в руки, они утирали слезу, которая накатывались им тут же на глаза. Ведь они сами были свидетелями той ужасной войны. И начинали рассказывать детям свои истории. Проникновенным  был рассказ детей о животных , которые остались в блокадном Ленинграде. Люди слушали, задавали вопросы, переспрашивали, были и те, кто не знал о том, что жители Ленинграда спасали животных ценой своей жизни. Но самыми главными были те письма, пожелания которые писали люди ветеранам, сколько теплых слов, слов благодарности было сказано защитникам блокадного Ленинграда.

Самому юному добровольцу всего 11 лет. Родителю юных добровольцев также приняли участие в акции и стали достойным примером для детей, понимая, что именно так наша Великая страна растит достойную смену нашим ветеранам. Мужество и стойкость жителей блокадного города не оставил никого равнодушным.

Акция "Рассвет"

ф

12 февраля - день освобождения Краснодара. Учащиеся нашей школы в 77 годовщину приняли участие в акции "Рассвет". Рано утром в городе появились листовки с обращением к краснодарцам. Ребята напомнили о памятном событии и выразили слова благодарности защитникам Краснодара, тем, кто строил и поднимал город из руин. "Мы помним, мы гордимся нашими земляками, павшими в битве с фашизмом!"

ф

Участники окружного этапа конкурса "Песня в солдатской шинели"

ф

11 февраля в библиотеке им. Чернышевского состоялась встреча учеников 3в класса с Лебедевой Евой Александровной. Ребята узнали о страшных событиях военного времени, о трагедии Ленинграда, которая стала общей для всех жителей нашей страны. Ева Александровна рассказала историю своего блокадного детства, поведала детям о том, как невзирая на тяжелейшие условия, жители Ленинграда не потеряли веру в Победу и отстояли свой город до освобождения. Ребята с большим интересом слушали воспоминания блокадницы, задавали вопросы, делились впечатлениями. С большой благодарностью и трепетом прочитали Еве Александровне свои письма и выразили слова признательности за мужество, стойкость и веру, за подаренное им детство и жизнь.

7

4 февраля 2020 года в школьном музеи Боевой славы  18 Армии  для учащихся 10а класса был проведен классный час "Сталинградская битва". Руководитель музея Стрельников Алексей Иванович ознакомил учащихся с основными событиями сталинградской битвы, рассказал о мужестве советских солдат.

5

В память о жертвах блокады Ленинграда 27 января в 1-11 классах был проведен единый классный час "Блокадный хлеб". Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, ребята обратились к символу блокады - небольшому кусочку хлеба (125 г) - самой минимальной норме выдачи хлеба в трудный период блокады.Ребята познакомились с архивными документами Второй мировой войны, посмотрели документальные кадры о блокадном Ленинграде.

4